Новости

RSS
  • Доктор Веб создал утилиту дешифровки для пострадавших от Trojan.Encoder.252

    Компания «Доктор Веб» объявила, что она первой разработала утилиту, успешно справляющуюся с последствиями вредоносных действий троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.252. Новая версия представителя известного семейства троянцев-энкодеров опасна тем, что шифрует данные пользователей и вымогает у них деньги за расшифровку пострадавших файлов. Этот троянец попадает на компьютеры жертв через спам-рассылку якобы от арбитражного суда.

  • Официальная позиция Microsoft о выдаче пользовательских данных

    Компания Microsoft опубликовала свою официальную позицию в ответ на многочисленные публикации в российской прессе, касающиеся выдачи пользовательских данных по запросам правоохранительных органов. Напомним, уже не первую неделю в мире обсуждают скандал, связанный с программой PRISM, ставшей самой известной из "самых секретных". Это государственная программа США, принятая АНБ (Агентством национальной безопасности) в 2007 году, и в скандале с ней оказались замешаны крупнейшие американские корпорации, включая Google, Microsoft, Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple.

  • Windows 8 превзошла по популярности Windows Vista

    Несмотря на критику в адрес Windows 8 со стороны экспертов и рядовых пользователей, эта операционная система медленно, но верно наращивает свое присутствие на рынке. Об этом говорят и свежие статистические данные Net Applications, согласно которым доля упомянутой ОС в июне составляла 5,1 процента, что позволило ей опередить свою предшественницу Windows Vista. Правда, тут следует учитывать, что последняя никогда не пользовалась особой популярностью у потребителей из-за своей “тяжеловесности”.

  • Microsoft снимает ограничения с Xbox One под давлением пользователей

    Судя по всему, корпорация Microsoft изменила-таки свою позицию по поводу постоянного подключения к интернету в будущей игровой приставке Xbox One, а также, очевидно, и относительно запуска игр, приобретенных на вторичном рынке (то есть, к примеру, с рук у других пользователей). Как гласит свежее сообщение в блоге Xbox Wire, сделанное от лица топ-менеджера Дона Мэттрика (Don Mattrick), новой консоли не потребуется быть все время подключенной к интернету для запуска Xbox-игр оффлайн, чего так опасались.

  • Microsoft показывает Windows 8.1

    Компания Microsoft опубликовала небольшое видео-превью готовящегося к выпуску обновления Windows 8.1. В видеоролике демонстрируются несколько основных особенностей новой версии операционной системы. Правда, в ролике сотрудник Microsoft не стал акцентироваться и рассказывать о двух действительно ожидаемых пользователями новшествах, которые уже были ранее подтверждены - подобие кнопки «Пуск» и возможность загрузки компьютера сразу в режим рабочего стола. Тем не менее, кнопка «Пуск» ненадолго мелькает на экране планшета Surface Pro, который используется для демонстрации.

  • Evernote усиливает функции безопасности

    Команда Evernote запустила три новые функции сервиса, направленные на усиление безопасности: двухфакторную аутентификацию, историю доступа и авторизацию приложений.

  • Лаборатория Касперского: взрывы в Бостоне подняли волну зловредов в почте

    Согласно отчету «Лаборатории Касперского», апрель не дал повода расслабиться пользователям электронной почты. После непродолжительного мартовского затишья доля спама в почтовом трафике выросла на 2,1% и составила 72,2%. Как и ожидали эксперты, поток «праздничного» спама в апреле уменьшился, однако злоумышленники продолжили эксплуатировать громкие мировые события, в том числе и трагические.

  • Dr.Web для Android и Dr.Web для Mac OS X сертифицированы ФСБ России

    Компания «Доктор Веб» сообщила о получении сертификатов соответствия на продукты Dr.Web для Android версии 7.0 и Dr.Web для Mac OS X (включая серверную версию) 6.0 от Федеральной службы безопасности России. Сертификаты подтверждают возможность использования этих продуктов для защиты информации, содержащей государственную тайну.

  • Браузер Opera для Android на WebKit вышел из стадии бета-тестирования

    Компания Opera Software выпустила финальную версию принципиально переработанного мобильного браузера Opera для Android. Opera 14 для Android создана на основе браузера Chromium. Напомним, первую бета-версию Opera для Android на движке WebKit разработчики выпустили в марте этого года.

  • Вышла новая версия ABBYY FineScanner для iOS

    Вышла новая версия ABBYY FineScanner для iOS – приложения, которое превращает смартфон в мобильный сканер. Новая версия ABBYY FineScanner содержит ряд улучшений в технологии обработки изображений, благодаря которым пользователь получает документы более высокого качества. 

  • Вышла Panda Global Protection 2014 Beta с мультиплатформенной защитой

    Компания Panda Security объявила о выходе бета-версии Panda Global Protection 2014 Beta – комплексного решения по защите информации и цифровой жизни пользователей домашних компьютеров, которое отныне поддерживает различные устройства и платформы (ПК, Mac, планшеты и смартфоны).

  • «Лаборатория Касперского»: россияне чаще других теряют деньги в Интернете

    Примерно 20% российских интернет-пользователей неоднократно становились жертвами киберпрестпуников и теряли деньги при совершении банковских операций и покупок онлайн. Угрожающе часто — 1 или 2 раза в год — с кражей персональных данных или мошенничеством с кредитными картами сталкиваются целых 8% наших соотечественников. Такие результаты были получены в ходе опроса членов сообщества «Лаборатории Касперского» в социальной сети Facebook.

  • «Лаборатория Касперского» проследила шпионские программы до частной компании из Италии

    Эксперты «Лаборатории Касперского» в ходе детального анализа двух шпионских программ Morcut и Korablin установили связь между ними и частной итальянской компанией Hacking Team, специализирующейся на разработке ПО для слежки и его продаже государственным и правоохранительным структурам разных стран. Такое заключение специалисты сделали, исходя из функциональной идентичности этих зловредов и официальной программы Hacking Team — Remote Control System (RCS), — которую разработчик позиционирует как ПО для слежения за компьютерами и телефонами подозреваемых в преступлениях.

  • Доктор Веб: Троянцы-шифровальщики продолжают наступление на Россию и СНГ

    Компания «Доктор Веб» предупредила пользователей о массовом распространении двух новых модификаций троянцев-шифровальщиков – Trojan.Encoder.205 и Trojan.Encoder.215. Опасны они тем, что вымогают у пользователей тысячи долларов за расшифровку файлов.

  • Symantec: В России стало меньше киберугроз

    Согласно ежегодному отчету Symantec об угрозах интернета по итогам 2012 года в России несколько улучшилась ситуация с интернет-безопасностью, по многим параметрам вернувшись к показателям трехлетней давности. Однако эксперты Symantec отмечают, что кибератаки стали более направленными, о чем косвенно свидетельствует рост вредоносной активности в отдельных направлениях и общемировые тренды.

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости