Новости

  • Доктор Веб создал утилиту дешифровки для пострадавших от Trojan.Encoder.252

    Компания «Доктор Веб» объявила, что она первой разработала утилиту, успешно справляющуюся с последствиями вредоносных действий троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.252. Новая версия представителя известного семейства троянцев-энкодеров опасна тем, что шифрует данные пользователей и вымогает у них деньги за расшифровку пострадавших файлов. Этот троянец попадает на компьютеры жертв через спам-рассылку якобы от арбитражного суда.

    Один из выявленных способов распространения этой вредоносной программы — почтовая рассылка с вложением, отправляемая якобы от арбитражного суда. Запустившись на компьютере жертвы, троянец сохраняет свою копию в одной из системных папок под именем svhost.exe, модифицирует отвечающую за автоматическую загрузку приложений ветвь системного реестра и запускается.

    Троянец Trojan.Encoder.252 шифрует файлы только в том случае, если инфицированный компьютер подключен к Интернету. При этом вредоносная программа последовательно обходит дисковые накопители от С: до N: и получает список файлов с заданными расширениями(.jpg, .jpeg, .doc, .rtf, .xls, .zip, .rar, .7z, .docx, .pps, .pot, .dot, .pdf, .iso, .ppsx, .cdr, .php, .psd, .sql, .pgp, .csv, .kwm, .key, .dwg, .cad, .crt, .pptx, .xlsx, .1cd, .txt, .dbf), который сохраняет в текстовый файл. Затем Trojan.Encoder.252 проверяет доступность своих серверов, на которые впоследствии отсылается ключ шифрования. Если данные серверы недоступны, троянец выводит на экран сообщение якобы от арбитражного суда с предложением проверить настройки подключения к Интернету. В случае успешного завершения шифрования к именам файлов дописывается строка Crypted, а в качестве обоев Рабочего стола Windows устанавливается изображение как на иллюстрации. Также на компьютере жертвы появляется текстовый файл ПРОЧТИЭТО.txt, содержащий ID для расшифровки файлов, уникальный для каждого компьютера.

    Несмотря на то, что на нескольких тематических ресурсах в Интернете сообщалось о невозможности расшифровки файлов в силу особенностей используемых троянцем Trojan.Encoder.252 алгоритмов шифрования, специалисты компании разработали специальную утилиту, успешно справляющуюся с этой задачей. Правда, для подбора ключей потребуется компьютер с мощной аппаратной конфигурацией: на обычных домашних ПК этот процесс может занять около месяца, однако на сервере, оснащенном 24 процессорными ядрами, был поставлен своеобразный рекорд: ключ удалось подобрать за 20 часов.

    Если вы стали жертвой вредоносной программы Trojan.Encoder.252, «Доктор Веб» советует придерживаться таких правил:

    •     не меняйте расширение зашифрованных файлов;
    •     не переустанавливайте операционную систему — в этом случае вернуть данные будет уже невозможно;
    •   не пытайтесь «чистить» или лечить операционную систему с использованием различных утилит и специальных приложений;
    •   не запускайте утилиты Dr.Web самостоятельно, без консультации с вирусным аналитиком;
    •   напишите заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы;
    •    обратитесь в антивирусную лабораторию компании «Доктор Веб», прислав зашифрованный троянцем DOC-файл и дождитесь ответа вирусного аналитика.

     

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости