Администрирование и мониторинг серверов

Мы предлагаем Вам услуги по администрированию и настройке серверов. Данный комплекс услуг включает в себя установку, настройку, техническую поддержку, обслуживание серверов, мониторинг, обеспечение их бесперебойного функционирования, информационную безопасность, а также решение всех задач, сопутствующих эксплуатации серверов.

От надежности и производительности серверного парка зависит качество функционирования всей IT-инфраструктуры компании, поэтому важно, чтобы установкой и настройкой серверов занимались высококвалифицированные специалисты. При обслуживании серверных комплексов важно учитывать возможность масштабирования поддерживаемых решений: внедренная архитектура должна не только покрывать текущие потребности компании, но и ориентироваться на её будущее развитие.

В нашей компании работают опытные специалисты по работе с серверными системами любой сложности, и мы будем рады помочь Вам в решении проблем на любом из этапов развития Вашей компании.

Администрирование серверов

Наша компания предоставляет услуги аутсорсинга технической поддержки полного цикла: помощь в выборе и настройке аппаратной части серверов, системное администрирование серверов, установка, настройка и оптимизация всего необходимого программного обеспечения, профилактические технические работы, внедрение и настройка систем мониторинга и резервного копирования, доработка программного кода Вашего проекта.

Мы устанавливаем и администрируем: Linux (CentOS, Fedora Core, RHEL, Ubuntu, Debian, Gentoo), FreeBSD, OpenBSD, OpenSolaris, Windows Server.

Администрирование и оптимизация приложений

Мы устанавливаем и администрируем:

  • веб-фронтенды (Nginx, Lighttpd);
  • сервера веб-приложений (Apache, Tomcat, Resin, Mongrel, IIS);
  • прокси (Squid, Varnish);
  • почтовые системы (Exim, Postfix, Sendmail, Dovecot);
  • системы подсчета и контроля трафика;
  • системы мониторинга (Zabbix, Nagios, Munin, Cacti);
  • системы резервного копирования (Bacula, Backup Exec, Veritas);

Выбор, установка и настройка серверов

Мы поможем выбрать сервера с оптимальным соотношением цены, качества и необходимой вычислительной мощности. Некоторым нашим клиентам мы помогли сэкономить на этом этапе до 50% бюджета, отказавшись от абсолютно ненужных элементов корпоративных решений и заменив их решениями, которые используются именно в веб-проектах.

Мы работает как с оборудованием от ведущих брендов (HP, DELL, IBM, SUN), так и с серверами российских производителей (Kraftway и другие). Мы отлично умеем работать как с рековыми серверами, так и с современными блейд-решениями.

Кроме этого, мы интенсивно сотрудничаем с хостинг компаниями, и еще на стадии выбора сервера, поможем учесть требования хостинг-площадки по электропитанию и другим параметрам.

Виртуализация серверов

Виртуализация серверного оборудования – №1 в списке самых перспективных технологий. Она призвана решать сразу две задачи: понизить стоимость владения серверным парком и одновременно с этим обеспечить высокую доступность и быстрое восстановление после сбоев.

Мы используем свободно распространяемый виртуализатор Xen, который обеспечивает максимальную производительность.

Экономия

Экономия при виртуализации веб-серверов достигается за счет:

  • Уменьшения количества арендуемого места в стойках датацентров
  • Уменьшения энергопотребления
  • Снижения расходов на запуск новых проектов

Часто, некоторые из серверов в составе парка бывают загружены в лучшем случае на 10%, эти сервера и являются прямыми кандидатами на виртуализацию. К примеру можно «поместить» 4 таких сервера в один, оставив при этом резервные мощности для пиковых нагрузок.

Кроме того, при запуске нового проекта Вам не нужно закупать новый сервер, достаточно создать еще один виртуальный. А когда проект разрастется, нужно просто выделить этому серверу больше ресурсов, Xen позволяет делать это очень гибко.

Производительность

Многих беспокоит вопрос производительности, очевидно, что помещая несколько виртуальных серверов в рамки одного физического мы потеряем некоторые его ресурсы на обслуживании системы виртуализации. Но в Xen используется технология паравиртуализации, суть которой в том, что виртуализованные ОС на серверах знают, что они виртуализованны и это дает им возможность эффективнее использовать реальные физические ресурсы. Кроме того, Xen использует современную аппаратную поддержку виртуализации (Intel VT и AMD Pacifica).

К примеру, расход на обслуживание систем виртулизации на Unix-серверах – 0,1%-3,5%.

Гибкость

Xen предоставляет следующие возможности:

  • Изменение параметров виртуальной машины на лету (количество памяти и ядер CPU)
  • Миграция в реальном времени виртуальной машины с одного физического сервера на другой

Это позволяет на лету выделять виртуальному серверу дополнительные мощности и полностью реализует нижний уровень cloud computing – Вы получаете серверный парк способный гибко изменяться для удовлетворения текущих вычислительных задач.

Мониторинг серверов

Информационная система – вещь нуждающаяся в постоянном наблюдении. Компоненты серверов выходят из строя, в программном обеспечении возникают ошибки. Результат – простой сайта, потеря лояльности посетителей и партнеров.

На помощь приходят системы мониторинга, которые автоматически отслеживают проблемы и сигнализируют о них. Но проблема в том, что для сложных информационных систем построение хорошей системы мониторинга это задача требующая внимания и опыта.

Что мониторить? Как мониторить? Как уведомлять?

Простой пример – система мониторинга установленная «из коробки» начинает слать администратору все подряд, начиная от простых информационных сообщений и заканчивая уведомлениями о критичных ошибках. Итог – администратор теряет бдительность и в ответственный момент не замечает действительно важного уведомления, которое спустя пару часов приводит к фатальной ситуации. Или, что еще хуже, выходит из строя сама система мониторинга, администратор перестает получать уведомления и некоторое время думает, что все нормально.

Наша система имеет распределенную архитектуру, что не только гарантирует надежность работы системы, но и позволяет обнаруживать проблемы канальных операторов.

Объекты мониторинга настраиваются после обоюдного согласования. Помимо стандартных объектов (корректность отображения страниц, доступность сервера, диагностика и уровень загрузки оборудования), которые мы настоятельно рекомендуем мониторить, можно добавить в систему любой дополнительный объект, исходя из Ваших потребностей. Например: корректность работы партнеров, корректность сохранения резервных копий, внутренняя корректность работы логики системы. Помимо этого, обсуждаем какие ситуации считать критичными, какие предупреждающими.

Когда возникает сбойная ситуация, нам в центр мониторинга приходит уведомление по EMail/XMPP со звуковым оповещением, где их видят и слышат все инженеры, а также по SMS всем ответственным лицам.

В качестве программного продукта для мониторинга мы используем свободную систему Zabbix, с некоторыми нашими доработками.

Хранение резервных копий

В нашем веб-ориентированном бизнесе резервные копии – гарант надежности. Но хранить резервные копии нужно с умом, что бы не потерять их вместе с основными данными.

Мы это прекрасно понимаем. Мы умеем хорошо хранить Ваши данные.

Распределенное хранилище

В качестве хранилища резервных копий мы используем собственное хранилище и службу Amazon S3 (передаваемые на нее копии данных зашифрованы). В итоге получаем три пункта хранения резервных копий: Россия, Европа и США. При необходимости мы можем хранить Ваши резервные копии во всех трех пунктах.

Расписание создания резервных копий

Чаще всего мы используем стандартный подход – раз в неделю создается полная резервная копия и каждый день инкрементальная (только изменения по сравнению с полной). В итоге имеем данные за последнюю неделю. По Вашему желанию мы можем увеличить срок хранения, хранить месячные копии, квартальные, годичные.

«Твердые копии»

Суть этой услуги очень проста и понятна. Мы копируем все Ваши данные на жесткий диск, диск запечатываем и отвозим к Вам.

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости