Новости

  • Symantec: В России стало меньше киберугроз

    Согласно ежегодному отчету Symantec об угрозах интернета по итогам 2012 года в России несколько улучшилась ситуация с интернет-безопасностью, по многим параметрам вернувшись к показателям трехлетней давности. Однако эксперты Symantec отмечают, что кибератаки стали более направленными, о чем косвенно свидетельствует рост вредоносной активности в отдельных направлениях и общемировые тренды.

    По итогам 2012 года самая значительная положительная динамика в безопасности российского сегмента интернета наблюдалась за счет падения уровня спама. Если в прошлом году мы были по этому показателю на 3 месте в мире, то в этом оказались на 10 месте. К этому привело, в первую очередь, закрытие командных центров крупных спам-ботнетов, осуществлявших деятельность в России. Однако и по другим показателям наблюдался некоторый спад.

    Несмотря на положительную динамику в целом, Россия заняла 1 место в рейтинге европейских стран по количеству IP-адресов, с которых осуществляются сетевые атаки, и 3 место в мире по данному показателю. Из всех стран мира только Китай и США являются источниками большего количества сетевых атак, чем Россия.

    Согласно отчету по итогам 2012 года, Россия заняла следующие позиции по различным видам угроз:

    • 3 место в мире (5 в 2011 году) по количеству сетевых веб-атак;
    • 8 место в мире (9 в 2011 году) по количеству фишинговых хостов;
    • 8 место в мире (7 в 2011 году) по количеству веб-атак;
    • 10 место в мире (3 в 2011 году) по количеству спама;
    • 13 место в мире (9 в 2011 году) по количеству исходящих атак с использованием вредоносного кода;
    • 20 место в мире (17 место в 2011 году) по количеству ботов.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости