Новости

  • PandaLabs обнаружила червя в ложных письмах FedEx

    Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security обнаружила новую мошенническую кампанию в Интернете. Эта новая афера реализуется через электронную почту и удачно приурочена к началу сезона новогодних распродаж. Пользователь получает по электронной почте ложное сообщение якобы от экспресс-почты FedEx, с помощью которого обманным путем вовлекается в скачивание компьютерного червя Kuluoz.A и фиктивной антивирусной программы под названием System Progressive Protection («Прогрессивная защита системы»).

    Спамовое сообщение выглядит так, словно оно пришло от экспресс-почты FedEx. Оно содержит ссылку на скачивание «квитанции» для получения «посылки». Если пользователь нажимает на ссылку, он переходит на веб-страницу, где скачивается файл с расширением .zip под названием Postal Receipt («Почтовая квитанция»). Архив содержит исполняемый файл с иконкой Word, загружающий вариант червя Kuluoz.A., который, в свою очередь, пытается подключиться к удаленному серверу для получения команд от хакеров и выполнения различных вредоносных действий на инфицированном компьютере, включая запуск файлов.

    После запуска червь открывает Блокнот, отображая пустую страницу, заставляя пользователя поверить в то, что он открывает легитимный файл. В дополнение к этому, червь скачивает фиктивную антивирусную программу под названием System Progressive Protection («Прогрессивная защита системы»), которая симулирует проверку компьютера. Отчет о сканировании содержит определенное количество найденных инфекций, а программа предлагает пользователю купить антивирус для их удаления. Но это всего лишь уловка, предназначенная для кражи денег жертвы, т.к. ни одна из инфекций, представленных в отчете, в реальности не существует, а сама «антивирусная программа» является ложной.

    PandaLabs советует соблюдать простые правила, позволяющие не стать жертвой компьютерных угроз: не нажимайте на какие-либо ссылки в сообщениях электронной почты, не запускайте вложенные файлы, пришедшие от неизвестных отправителей, а также установите на свой компьютер эффективное решение безопасности, способное обнаружить как известные, так и новые, неизвестные вредоносные программы.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости