Новости

  • Android 4.2 проверит приложения на безопасность в реальном времени

    Судя по всему, в компании Google всерьез озаботились проблемой защиты пользователей операционной системы Android от участившихся хакерских атак и вредоносных программ. В частности, в недавно анонсированную редакцию Android 4.2 встроена новая мощная система безопасности, ключевым компонентом которой является средство сканирования загружаемых на мобильное устройство приложений в режиме реального времени.

    Согласно сведениям Computerworld со ссылкой на вице-президента Google по разработке мобильных технологий Хироши Локхеймера (Hiroshi Lockheimer), данный сервис дает возможность мгновенно проверять загруженные на смартфон или планшет приложения на предмет наличия в них вредоносного либо потенциально опасного кода. По сути, эта система является расширением технологии, ранее представленной для Google Play Store.

    При этом в отличие от последней новое средство работает непосредственно с мобильным устройством и позволяет сканировать приложения, загружаемые со сторонних ресурсов, а сам процесс проверки запускается по выбору пользователя. К примеру, при первом скачивании какой-либо программы не из официального каталога Google Play вам будет сделан запрос, желаете ли вы проверить ее на “вредоносное поведение”. Помимо прочего, в Android 4.2 присутствует опция, позволяющая отключить или включить указанную систему безопасности в любой момент, а в случае обнаружения опасного приложения (сам процесс сканирования проходит почти незаметно) его установка будет заблокирована.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости