Новости

  • Лаборатория Касперского: киберугрозы в I квартале 2012

    Эксперты «Лаборатории Касперского» в традиционном квартальном отчете о киберугрозах рассказали о самых значимых событиях в мире информационной безопасности первых трех месяцев 2012 года. Если в 2011 году злоумышленники не придумали ничего принципиально нового в ботнетах, то в начале 2012 года ситуация изменилась. В первом квартале 2012 года для построения зомби-сети киберпреступники впервые использовали «бестелесный» бот. В этот же период был обнаружен мобильный ботнет, по числу зараженных устройств не уступающий типичным Windows-ботнетам, и зомби-сеть из 700 000 компьютеров под управлением Mac OS X.

    Факты использования вредоносных программ для платформы Mac обнаружены также в другом актуальном виде киберпреступлений — в целевых атаках. Тревожным сигналом для пользователей должны стать целевые атаки на организации, в которых работают как Windows, так и Mac-компьютеры. В прошедшем квартале был зафиксирован следующий случай: чтобы получить доступ к секретным документам, злоумышленники использовали сразу два троянца — для Mac и для Windows. В зависимости от того, какая ОС работала на атакуемой машине, на нее загружался соответствующий зловред. Команды для Mac- и Windows-зловредов отдавались с единого центра управления. Для первичного проникновения в систему использовался эксплойт, который срабатывает как в Windows среде, так и в Mac OS X. В результате успешной атаки злоумышленники получали контроль над зараженной машиной.

    По словам Юрия Наместникова, ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского», судя по скорости появления программ для платформы Mac OS X, используемых в целевых атаках, их разработка не является очень сложной задачей для злоумышленников. Беспечность многих Mac-пользователей, помноженная на отсутствие на компьютерах средств защиты, по мнению Наместникова, делает Mac самым слабым звеном в системе безопасности организаций.

    После четырех месяцев перерыва создатели Duqu вновь вернулись к работе: в первом квартале был обнаружен новый драйвер этого троянца, по функционалу совпадающий с обнаруженными ранее версиями. Отличия в коде незначительные, изменения направлены на противодействие детектированию файла. Основной модуль Duqu, связанный с этим драйвером, обнаружен не был. Как отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», когда в проект инвестировано столько средств, сколько их было инвестировано в разработку Duqu и Stuxnet, невозможно просто взять и прекратить операцию. Вместо этого киберпреступники сделали то же, что делали всегда, — изменили код так, чтобы обойти детектирование, и продолжили атаки.

    Первый квартал 2012 года запомнится и успешными действиями антивирусных компаний и правоохранительных органов. Был совершен перехват управления ботненом Hlux (Kelihos), который состоял из более чем 110 000 ботов, закрыты командные центры нескольких ZeuS-ботнетов, нацеленных на пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, а также арестованы российские киберпреступники.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости