Новости

  • Google и Oracle не смогли поделить доходы от Android без суда

    Компании Google и Oracle не смогли во внесудебном порядке разрешить свои противоречия относительно использования технологии Java в операционной системе Android. Об этом сообщило издание Ars Technica со ссылкой на судью Пола Грювала (Paul Grewal) из Окружного суда Северной Калифорнии. Напомним, суд между Google и Oracle назначен на 16 апреля, однако судья Грювал потребовал, чтобы перед этим компании попробовали договориться мирно.

    Суть вопроса такова: у компании Oracle есть несколько патентов, связанных с технологией Java, компания Google зачем-то выбрала Java в качестве одного из компонентов операционной системы Android. Теперь Oracle утверждает, что Google нарушает её патенты и требует компенсировать убытки или запретить Android. Google, в общем-то не против оплатить убытки Oracle в размере 2,8 миллиона долларов, согласно оценке судебного эксперта, но в Oracle с экспертом не согласны и хотят намного больше денег (в прошлом году Reuters писал про миллиарды). Естественно, мирно договориться не получилось и теперь всё решится в суде. Вряд ли речь пойдёт о запрете одной из самых массовых операционок на планете, скорее всего просто будет обсуждаться “правильная” сумма.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости