Новости

  • Доктор Веб: Trojan.Spamer.46 распространяет спам в социальных сетях

    Компания «Доктор Веб» предупредила о широком распространении троянской программы Trojan.Spamer.46, рассылающей в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, а также «Мой мир @ Mail.Ru» сообщения с рекламой мошеннических сайтов.

    Данный троянец, написанный на языке С++, распространяется через торренты вместе с архиватором WinRAR. После инсталляции программы-архиватора в папке установки появляется «лишний» файл RarExtr.dll, который вызывается при запуске архиватора. Загрузившись в память, данная вредоносная библиотека сохраняет в папку Windows\System32 файл kbdfv.dll, содержащий в себе троянскую программу Trojan.Spamer.46.

    Затем троянец ищет среди запущенных в системе процессов firefox.exe и, если находит, встраивает в него содержимое своей библиотеки. После этого Trojan.Spamer.46 начинает осуществлять фильтрацию исходящего трафика в поисках форм отправки сообщений сайтов vkontakte.ru, odnoklassniki.ru и my.mail.ru, добавляя в отправляемые пользователем сообщения текст «Кстати, глянь: [ссылка]». Гиперссылка ведет на мошеннический сайт, предлагающий услугу предсказания судьбы по линиям ладони за платное SMS-сообщение.


    Компания «Доктор Веб» рекомендует внимательнее относиться к программам, получаемым из недостоверных источников, и по возможности использовать ПО, загруженное с официальных сайтов производителя. Сигнатура данной угрозы уже добавлена в вирусные базы, вследствие чего Trojan.Spamer.46 не представляет опасности для пользователей антивирусных программ Dr.Web.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости