Новости

  • В России Android смартфоны впервые заработали больше Symbian

    Российская компания "Связной" подвела итоги развития рынка смартфонов в России в третьем квартале этого года: продажи смартфонов выросли на 72% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили почти 2 млн. штук, в то время как продажи обычных телефонов сократились на 3%. Доля смартфонов по итогам третьего квартала 2011 года составила 19%. В денежном выражении рынок смартфонов вырос на 55% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достиг 21,1 млрд. рублей, что составило 49% от всех мобильных телефонов, за 9 месяцев 2011 года на российском рынке было реализовано 4,9 млн. смартфонов на сумму 52,9 млрд. рублей. Средняя стоимость смартфона на российском рынке за год сократилась на 10% и по итогам третьего квартала 2011 года составила 10 580 рублей.

    Смартфоны продолжают замещать собой обычные телефоны. В этом году это происходит и в ценовом сегменте 3 000 - 5 000 рублей, где в России сейчас лидируют смартфоны компании Nokia на операционной системе Symbian. Самыми популярными моделями этого сегмента являются Nokia 5228 и Nokia 5250. Продолжают расти и продажи смартфонов, относящихся к верхнему ценовому сегменту - более 25 000 рублей и большая их часть - это iPhone, они заняли 66% всего сегмента. Основными конкурентами в верхнем ценовом сегменте для смартфонов Apple являются модели от Samsung и HTC на операционной системе Android.

    Лидером на российском рынке смартфонов в натуральном выражении по-прежнему остается компания Nokia. На конец третьего квартала 2011 года ее доля составила 40%, с накоплением за 9 месяцев 2011 года - 52%. Однако, самой быстрорастущей компанией в России по продажам смартфонов оказалась Samsung, чья доля на конец третьего квартала 2011 года составила 33%, а по итогам 9 месяцев - 25%. Заметно увеличила свою долю и компания HTC: на конец отчетного периода - 11%, а по итогам 9 месяцев - 9%.

    Что касается операционных систем, то они по итогам 9 месяцев года распределились следующим образом Symbian (53%), Android (27%), Bada (12%), iOS (5%) и Windows Phone (3%). Впрочем, Android догоняет Symbian в натуральном выражении: по итогам сентября устройства на ее основе заняли 37% рынка, тогда как на Symbian - 41%. В третьем квартале 2011 года произошел переломный момент: оборот по смартфонам Android превысил оборот по смартфонам Symbian: 43% против 32%.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости