Новости

  • Google раскрыла подробности об Android 4.0 Ice Cream Sandwich

    Компания Google провела в Гонконге презентацию, где раскрыла подробности о новой операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Там же, кстати, был анонсирован и первый смартфон на ее основе - Samsung Galaxy Nexus. Напомним, изначально новая ОС анонсировалась еще в мае Google I/O, но теперь речь идет о ее скором выпуске. Основная особенность Android Ice Cream Sandwich состоит в том, что она универсальна и для планшетов, и для смартфонов - разработчики получают единый набор компонентов пользовательского интерфейса, стилей и возможностей для планшетов, смартфонов и других устройств, что заметно упрощает создание приложений.

    В Android Ice Cream Sandwich появился улучшенный стартовый экран с более простой и удобной возможностью настройки. К примеру, виджеты собраны списком в отдельной вкладке, совсем как приложения, их легко найти и перетаскиванием устанавливать на стартовый экран, причем, размеры виджетов можно менять. Папки стало проще создавать, появилась возможность перемещать приложения или другие элементы между папками простым перетаскиванием, по аналогии с iOS.

    Кроме того, Android Ice Cream Sandwich включает интерфейс переключения между задачами из версии Android Honeycomb, то есть, теперь он появится и на смартфонах. Это меню стало еще более удобным: убрать ненужное приложение из списка активных можно одним движением пальца по экрану.

    Еще одно интересное новшество - в системной панели появились виртуальные кнопки (Возврат, Дом, Недавние приложения), более-менее соответствующие стандартным аппаратным кнопкам, сейчас выносящимся производителями на корпус смартфонов. Системная панель с виртуальными кнопками присутствует во всех приложениях, хотя и может быть отключена в полноэкранном режиме.

    Плюс к этому, появилась возможность создания скриншотов (одновременно нажать кнопку включения и уменьшения громкости), функция разблокировки с помощью распознавания лица - Face Unlock, новый браузер (до 16 вкладок), улучшенный копипаст, функция Android Beam на базе NFC для обмена различным контентом, улучшена работа камеры и так далее. К тому же, уже появился пакет для разработки приложений (SDK) для Android Ice Cream Sandwich. Первая модель на основе новой платформы - Samsung Galaxy Nexus - выйдет в ноябре, относительно обновлений для уже вышедших устройств пока ничего конкретного не известно.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости